12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Брашко Евгения Владимировна618
Россия, Свердловская обл., Екатеринбург

Е.В.Брашко, учитель технологии МАОУ СОШ № 67 сУИОП

Конструкт урока по учебному предмету «Технология» в 10 классе

на тему: «Промышленные технологии и глобальные проблемы человечества»

Тип урока:

Урок построения системы знаний

Авторы учебника

Симоненко В.Д. Технология. Базовый уровень: 10-11 классы: учебник для учащихся общеобразовательных учреждений. – М.: Вентана-Граф, 2009.

Цели урока:

Обучающая – актуализировать и расширить знания учащихся о промышленных технологиях и глобальных проблемах человечества;

Развивающая – создать условия для:

-определения сущностных характеристик изучаемого объекта, самостоятельного выбора критериев для сравнения, сопоставления, оценки и классификации объектов;

-извлечения необходимой информации из источников, созданных в различных знаковых системах;

-перевода информации из одной знаковой системы в другую (из текста в таблицу, из аудиовизуального ряда в текст и др.);

- владения навыками организации и участия в коллективной деятельности: постановке общей цели и определение средств ее достижения, конструктивного восприятия иных мнений и идей, объективного определения своего вклада в общий результат;

- владения основными видами публичных выступлений (высказывание, монолог…), следования этическим нормам и правилам ведения диалога.

Воспитательная – создать условия для определения собственного отношения к явлениям современной жизни. Умение отстаивать свою гражданскую позицию, формулировать свои мировоззренческие взгляды. Осуществление осознанного выбора путей продолжения образования или будущей профессиональной деятельности.

Планируемые образовательные результаты:

Личностные – ученики получат возможность использовать приобретенные знания и умения в практической деятельности и повседневной жизни для профессионального и личностного самоопределения;

Метапредметные ученики научатся организовывать учебное сотрудничество со сверстниками, самостоятельно планировать пути решения учебных задач и осуществлять контроль и оценку результатов выполненной деятельности, планировать развитие работы по изучаемой актуальной теме.

Предметные – актуализируют и расширяютзнания о причинно-следственных связях промышленных технологий и глобальных проблем человечества

Оборудование:

Мультимедийная презентация, ноутбук, проектор, экран.

дидактические материалы

Образовательные ресурсы:

Атлас новый профессий - http://atlas100.ru/

Этапы урока

Типовая задача

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Слайд презентации

Подготовительный этап урока

Определить тему и цели урока

Проверяет готовность к уроку. Приветствует уч-ся. Для создания атмосферы сотрудничества проводит психологическую разминку «Привет!». Предлагается учащимся улыбнуться коллегам по команде, помахать правой рукой конкурентам – членам других команд.

Приветствуют учителя

   

Правила работы в группах традиционны:

Задача каждой команды организовать взаимодействие со сверстниками, которое при определении общей позиции учитывало мнение других. И каждому из вас необходимо объективно определить свой вклад в общий результат.

Слушают

 

1этап урока

Общее представление о содержании урока

Определение темы и цели урока

Сегодня вы начинаете изучение новой темы, которая концентрирует в себе знания практически всех учебных предметов.

Обратимся к ее элементам содержания. Для начала прокомментируйте выбранные для вас слайды.

Слайд 1. Что это и во что преобразовалось?

Слайд 2. Что это? Выслушивает варианты ответов.

А теперь посмотрите во что преобразовалось это изделие благодаря прогрессу.

Приведите свои примеры из разных сфер деятельности.

Что определило такой резкий скачок в качественном изменении названных нами изделий.

Отвечают

Предлагают возможные варианты ответа

Отвечают (наиболее вероятный ответ – компьютер)

Приводят свои примеры.

Возможные варианты ответа: научно-техническая революция или технический прогресс.

Они являются результатом научно-технической революции

 
   

Развитие какого направления НТР подтверждают наши примеры (попробуйте назвать отрасль)

   
   

Промышленные технологии

   

Знакомит с новым понятием (промышленные технологии).

 
   

Существует выражение «У каждой медали есть обратная сторона»

Если теневая сторона у современных промышленных технологий – судить вам

Смотрят видеоролик

Вывод: промышленные технологии рождают глобальные проблемы человечества

 

Итог 1 этапа

 

Мы подошли к моменту планирования урока. Что может быть темой урока?

Цель?

Подводит учащихся к формулированию ими темы и цели урока.

Формулируют тему и цель урока

Эмоционально -логический переход

Организовать работу в группах

Повторяют основные черты глобальных проблем и правила работы в группах

2 этап урока

Выявление взаимосвязи между глобальными проблемами и промышленными технологиями.

Организует поиск и изучение нового материала через групповую работу.

Для работы в группах прошу вас достать из файлов лист с таблицей. Учащиеся знакомятся с перечнем глобальных проблем человечества на слайде. Далее им предлагается вариант 1: вписать 5 глобальных проблем человечества, опираясь на схему, которая дана на слайде, но при этом проблемы должны быть связаны с промышленными технологиями. Вариант 2. Сначала предложить учащимся заполнить таблицу самим, а потом проверить с помощью слайда.

Учащиеся заполняют графу 1 (глобальные проблемы). Время на выполнение работы 2 мин.

Поменяйтесь листами с соседней группой по часовой стрелке, чтобы у вас оказался лист другого цвета.

Выполните задание 2. В графе 2 предложите решение проблем, которые записала предыдущая команда. Время – до 2 мин.

Поменяйтесь листами с соседней группой по часовой стрелке, чтобы у вас оказался лист другого цвета.

Выберите одну из проблем и предложите мероприятия, которые можно провести в школе с учащимися, чтобы они осознали важность решения проблемы, обратили внимание на экологическое сознание и мораль. Время – до 2 мин.

Каждая команда представляет результат работы (одну проблему, решение, мероприятие), не повторяясь. Время – до 5 мин.

Организуют работу по изучению нового материала.

Выполняют задание 1 – заполняют первый столбец таблицы «Глобальные проблемы».

меняются листами

Заполняют столбец «Решения».

Итог 2 этапа

 

Учитель формулирует вывод:

Мы с вами убедились, что глобальные проблемы – это проблемы, которые касаются всего человечества, его будущего существования.

   

ЭЛП

- Кто же создал угрозу человечеству?

Возможно, что учащиеся подойдут к ответу, что угрозу создал человек.

- Почему это произошло?

Возможно, что учащиеся назовут качества людей.

Получается, что основные глобальные проблемы порождены деятельностью человека и имеют нравственные корни.

Предлагается определить, какие качества людей приводят к глобальным проблемам.

Какими же качествами должен обладать человек, чтобы не было на Земле перечисленных вами глобальных проблем?

Вы назвали качества, которые являются требованием ряда профессий к человеку. Какие же это профессии? Давайте обратимся к Атласу профессий (учитель анонсирует атлас ученых Сколоково).

Самыми востребованными на рынке труда в ближайшее десятилетия будут профессии, которые так или иначе связаны с решением глобальных проблем человечества.

Этап 3

Сформировать представление о новых профессиях, связанных с решением глобальных проблем.

Организует закрепление знаний путем вовлечения учащихся в обсуждение выбора будущей профессии, связанной с решением глобальных проблем человечества.

Знакомятся с новыми профессиями.

Итог

Этапа 3

В ближайшее 10-летие появится ряд новых профессий в различных отраслях, основной задачей специалистов будет решение глобальных проблем.

Заключительный этап урока

Рефлексия собственной деятельности учащимися

Организует мотивацию перспективы (постановка домашнего задания: индивидуальная работа в соответствии с интересами учащихся).

Организует рефлексию, используя упражнение «Мишень».

Подводит итог занятия.

Анализирует результаты рефлексии и занятия в целом.

Благодарит учащихся за работу на уроке.

Слушают, понимают важность и ценность.

Мысленно настраиваются на увлекательное изучение темы в дальнейшем.

Рефлексия собственных действий.

Вывешивают мишени на магнитную доску.

Завершают работу, переходят в другой кабинет.

Опубликовано в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»

